Чтобы сад радовал урожаем каждый год, надо грамотно за ним ухаживать. Для этого борьбу с болезнями и вредителями желательно начинать до того, как они появятся. Превентивные меры предпринимают ранней весной. Лучше всего начинать сезон с обработки деревьев и кустарников.

 

Что включает в себя понятие «весенняя обработка деревьев»

Как и когда обработать сад весной

Как и когда обработать сад весной

Давно известно и не нуждается в комментариях утверждение, что профилактика — это лучшее лечение. Такой подход разумен как в медицине, так и в садоводстве. Обработка деревьев весной — это комплекс мероприятий, которые включают в себя опрыскивание и другие процедуры с целью создания условий, неподходящих для вредителей и болезней.

Есть садоводы, которые надеются на «авось». Часто они приходят к такой мысли после того, как безо всяких усилий по обработке сада получали хорошие урожаи. Но даже они признают, что запущенные деревья и кустарники со временем не увеличивают, а снижают урожай. Причина тому в скрытых болезнях и многочисленных вредителях.

Чтобы своевременно провести необходимые весенние мероприятия, надо знать, их каких этапов они состоят:

  • до набухания почек;
  • до цветения;
  • во время цветения;
  • после цветения.

От того, насколько быстро и организованно проводятся эти процедуры, зависит будущий урожай. При этом следует наблюдать за деревьями, чтобы в случае необходимости провести опрыскивание вне графика. В целом это не слишком много, как кажется на первый взгляд. Намного хуже бывает, когда с проблемами невозможно справиться. А при многочисленных обработках дерево получает ожог.

 

До набухания почек: первая обработка

В разных регионах это происходит в разное время, но приблизительный срок — конец февраля-середина марта. Лучше всего дождаться устойчивых положительных температур, в пределах +5ОС. После чего начинается первая обработка, во время которой следует:

  1. Провести обрезку деревьев и кустарников. В первую очередь удаляются жирующие ветви (волчки), вытягивающие соки из дерева. Старые омертвевшие ветви, которые мешают, тоже надо обрезать. Для этого надо летом или осенью обвязать их разноцветными нитками или лентами, чтобы не перепутать. Густую крону, создающую затемнение, надо также проредить. Все ветви должны получать достаточно света и питания. Увидеть объективную картину лучше всего весной, пока нет листвы.
  2. Провести лечение коры, если она повреждена грызунами. Этот момент часто напрасно игнорируется. Участок коры надо аккуратно зачистить, срезав поврежденные части, а затем обработать фунгицидом. После высыхания — нанести специальную пасту «РанНет».
  3. На оставшихся после обрезки ветвях нужно, не повреждая кору, счистить грибковые налеты, мох и лишайники. После того, как работы закончены, все остатки сжигают. Также удаляются старые пни, которые также могут быть источником грибковых заболеваний и рассадником вредителей.
  4. Следует обратить внимание на дупла. Если они есть, их надо прочистить, продезинфицировать и просушить. При возможности предотвратить попадание воды внутрь.
  5. Весенняя побелка стволов нужна для того, чтобы остановить развитие личинок вредителей, отложенных в коре, а также удалить споры опасных грибов.
  6. Обработать приствольные круги. Убрать и сжечь мусор, прошлогодние плоды и листву.
  7. Первое опрыскивание до набухания почек направлено против насекомых и грибковых заболеваний, используя как современные, так и старые, проверенные препараты: бордоская жидкость, медный или железный купорос, карбамид. Их надо развести по инструкции и опрыскивать крону, ствол, приствольные круги.

Для перечисленных мер подходят современные готовые препараты: акриловые, водно-дисперсионные и аэрозольные.

 

Вторая обработка: до цветения

Если первая обработка 100-процентов профилактическая, то во время второй некоторые опасности становятся более реальными. Садовод уже может увидеть, какие вредители и болезни угрожают его деревьям. Можно подбирать соответствующие средства и начинать обработку. В зависимости от степени тяжести используются биопрепараты или химические средства. Из химических самыми известными являются:

  • Бордоская жидкость;
  • Децис;
  • Фуфанон;
  • Акарин;
  • Инта-Вир;
  • Би-58.

Они отличаются радикальным действием и побочным эффектом, особенно в результате передозировок.

Среди биопрепаратов известны:

  • Битоксибациллин (БТБ-202);
  • Лепидоцид;
  • Гаупсин;
  • Фитоверм.

Биопрепараты надо применять несколько раз для достижения устойчивого эффекта. Они не столь агрессивны и действуют на основе использования микроорганизмов.

 

Во время появления цветов

Во время цветения начинается вылет пчел. Поэтому используются только биопрепараты. Если из-за погоды пчел нет, можно опрыскивать препаратами, способствующим плодообразованию: «Завязь универсальная» или просто «Завязь».

 

После цветения

В этот момент надо тщательно осматривать деревья и кусты на предмет появления клещей, тли, пилильщиков, листовертки и других вредителей. После цветения сад обрабатывают инсектицидами: Рогор-С, Данадим, Би-58, Митак для того, чтобы снизить опасность от нашествия вредителей. Именно в этот момент они могут «съесть» половину будущего урожая.

Деревья и кустарники надо защитить и от грибков-паразитов, подбирая препараты индивидуально:

  1. Слива. Чаще всего поражается клястероспориозом, монилиозом или полистигмозом. Для профилактики и лечения опрыскивают хлорокисью меди.
  2. Яблони и груши. Характерно появление парши, мучнистой росы. Опрыскивают фунгицидами Скор, Строби, Вектра, Рубиган. По мере необходимости препараты меняют, чтобы повысить их эффективность.
  3. Вишня и черешня. Болеют грибковыми заболеваниями: коккомикозом и клястероспориозом. Лечение проводят при помощи Топсина и хлорокиси меди.
  4. Абрикос. Кроме насекомых ему угрожает монилиальный ожог и клястероспориоз. Для предотвращения распространения проводят обработки при помощи хлорокиси меди и 1-процентным раствором медного купороса.

После цветения надо тщательно проверить сад и при необходимости смешивать фунгициды с подходящими инсектицидами для опрыскивания.