От того, как вы обрежете кусты роз зависит многое, это не только красота цветения, но и здоровье растения в целом, а также срок его жизнедеятельности. Конечно, в парках и садах кустами роз никто не занимается, а они при этом стабильно цветут и радуют глаз прохожих, но выглядят при этом не настолько красиво, как, если бы за ними ухаживали. Ну и, конечно, на наших участках просто нет столько места, чтобы позволить розам «одичать».

Чем меньше куст по размерам, тем проще за ним ухаживать, шипы цепляют одежду и обдирают руки, а в некоторых случаях обрезать куст роз просто невозможно. Однако, у садовых роз нет преимущества дикорастущих, которым природа делает «естественную обрезку», поэтому долг каждого садовода ухаживать за своими растениями.

Обрезка роз

Обрезка роз

Когда лучше делать обрезку роз

У данного процесса есть определенные правила и сроки, так как неграмотно проведенная обрезка может лишь навредить растению.

«Время пришло» или когда стоит приступить к обрезке роз:

  1. Вы только посадили новый куст. Обрежьте сухие побеги и листья, удалите поврежденные корни, этим вы позволите розе не тратить лишние питательные вещества и поможете прижиться на новом месте.
  2. Помощь в росте новых побегов. В месте, где вы произвели обрезку, вырастает как минимум два новых побега, что позволит вашему кусту стать более пышным и красочным.
  3. Лечение и профилактика болезней. Своевременно удаляйте больные побеги, чтобы патология не распространилась на весь куст.
  4. Если на вашем участке мало места. Не бойтесь обрезать куст, просто от того, что ему больше некуда расти, при такой обрезке вы также можете придать кусту красивую форму.
  5. Начали расти побеги от корней. Такие побеги считаются «дикушкой» или «шиповником» и не дадут вашей сортовой розе цвести, как положено. При обнаружении прикорневых отростков их следует сразу же удалить.

К сожалению, четких указаний в какое время нужно обрезать кусты роз нет, обрезка очень индивидуальный процесс для каждого растения, нужно просто внимательно наблюдать за ним и помогать в нужный момент.

Как правильно сделать обрезку и не навредить растению

Чтобы понять, как правильно сделать обрезку кустов роз, нужно понимать процесс, происходящий внутри растения после ее проведения. При удалении лишних побегов секатором или ножовкой вы нарушаете баланс снабжения куста влагой и питательными веществами. Если вы сделаете срез слишком высоко, то это спровоцирует рост слабых побегов и не принесет нужного эффекта, если слишком низко, это затормозит рост вашей розы. Обязательно следите, чтобы срез находился выше новых почек, это способствует их развитию и даст приток жизненных сил.

Высота, направление, длина побега

У роз есть определенные особенности при обрезке, в отличие от других древесных растений. К примеру, нужно знать, что 2-3 мм после среза обязательно подсохнут, а это значит, что почка должна находиться ниже этого расстояния от места среза, иначе, вместо того, чтобы спровоцировать ее рост, вы ее просто убьете. Также не стоит ждать чудес, если вы срежете растение прямо по почке, тут гарантировано засыхание нового побега. Слишком большое расстояние от почки также неблагоприятно скажется на кусте, выдерживайте в пределах от 2 до 5 мм.

Обрезать куст розы надо по направлению от почки и под наклоном.

Некоторые сорта роз или растения, которые уже давно развиваются начинают древенеть. В этом случае разыскать почку на стебле будет очень сложно, а, порой, и вовсе невозможно. Проблема решается просто, найдите на стебле то место, где когда-то рост листок, почка будет находиться именно в этом месте, рассчитывайте срез, исходя из этих данных. Если вы не можете найти ни почку, ни место, где были листья, просто дайте своей розе немного времени, почки набухнут, и вы с легкостью сможете их найти.

Какие инструменты выбрать

От инструмента зависит многое, и то, насколько легко вам дастся процесс обрезки, и то, насколько качественно и безболезненно для растения вы сможете произвести срез.

Сколько усилий вы прикладываете для нажатия на секатор, насколько удобно он лежит в руке и насколько легко срезает побег – вот, на что вы должны обращать внимание при выборе садового инвентаря. Уже после первых мозолей на руках вы поймете, что экономия здесь не уместна.

Инструмент должен быть хорошо наточен и отрегулирован, если ваш секатор служит уже не один год, проводите его регулярную заточку, иначе вы можете навредить растению или сделать срез слишком близко к почке.

Пришла весна, что делать

Весной все растения начинают обильный рост, розы не исключение. Как только растает весь снег, а кусты оживут и появятся первые почки и листья, нужно произвести обрезку, чтобы растение весь сезон радовало глаз, пышно росло и обильно цвело. Осмотрите куст, удалите те побеги, которые засохли или выглядят нездоровыми, удалите лишние слишком длинные побеги. Сделайте ваш куст элегантным и красивым.

Не стоит сильно расстраиваться, если роза не пережила зимовку, к сожалению, не все можно сделать с помощью обрезки, и природа сама решит какому кусту дать жизнь, а какой подморозить. И запомните, весной обрезать кусты роз можно и даже нужно, осенью этого не стоит делать вовсе, так вы продлите жизнь своим розам.

Слепые побеги и их удаление

Слепые побеги обычно выпускают ремонтантные сорта роз, это побеги, на которых кроме зелени ничего нет и не будет, такие ветки не зацветут, при этом растут очень быстро и обильно. Слепые побеги следует удалять, определить их можно еще в самом начале их роста, на них нет ни одной почки, при том, как на обычных побегах почки появляются еще до начала их роста. Обрезают их также, как и обычные побеги, при этом после удаления больше жизненных сил, питательных веществ и влаги будет направлено на цветущие стебли, что ускорит их рост и обеспечит более крупное и обильное цветение. Все эти не хитрые и простые правила позволят вашим розовым кустам выглядеть опрятно, цвести ярко и красочно, а вам долгие годы наслаждаться шикарными букетами. Цените свои растения, ухаживайте за ними, и они отплатят вам благодарностью.