Это только на первый взгляд кажется, что стрижки придуманы исключительно для людей. Растения ничуть не меньше нуждаются в подобной процедуре — она необходима для сохранения их здоровья.

Красивый и ухоженный сад невозможно создать без грамотной и регулярной обрезки. Но для получения желаемого результата стоит дать ответы на три важных вопроса: что стричь, когда это делать и зачем?

Секреты садового парикмахера

Осенью у садового парикмахера много работы. В это время года каждое растение если нуждается не в стрижке, то точно требует аккуратного подравнивания. Рекомендуется подготовить кусты и деревья к зимовке. Некоторые растения придется подстричь, чтобы предупредить размножение опасных микроорганизмов

Совет: осеннюю обрезку начинайте после листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений наступает период покоя. Ну а закончить процесс необходимо до наступления морозов. Только в этом случае стрижка не ослабит растения, а, наоборот, укрепит их иммунитет. И не стоит слишком усердствовать — обрезка должна быть щадящей, чтобы садовые «жители» не получили слишком сильный стресс.

Важно! Деревья, особенно плодовые, осенью не обрезают! Можно только провести санитарную обрезку: удалить сухие и больные ветви, обрезать кончики веточек до 10 мм в диаметре, а основную формирующую обрезку стоит отложить до весны.

Зимовка с травмированной или загущенной кроной опасна для растений, поэтому осенью прежде всего необходима санитарная и прореживающая обрезка всех культур.

Обрезка ягодных кустарников

Урожайность ягодных кустарников во многом зависит от регулярной обрезки, которая формирует кусты, избавляет от состарившихся и больных ветвей, открывает крону для света. Такую работу следует проводить осенью, поскольку весной эти растения просыпаются очень рано, и вы рискуете не успеть закончить профилактическую стрижку до начала сокодвижения и набухания почек.

Принцип действия примерно одинаков для всех представителей этой группы: состарившиеся ветви кустарников удаляйте «на кольцо» под самый корень, не оставляя пеньков, вплотную к земле, а то и немного под грунтом. Таким же образом избавляйтесь от зеленых и ослабленных побегов, которые вряд ли перенесут холода.

Совет: число оставленных вызревших молодых побегов должно быть равно количеству удаленных, тогда необходимый баланс будет соблюден.

Важно: при осенней обрезке не укорачивайте здоровые побеги ягодных кустарников, отложите это дело до весны, ведь подмерзнуть может не только место среза, но и значительная часть побега.

Двухлетние побеги малины осенью удаляют. Они не будут плодоносить в предстоящем сезоне. Отличить их достаточно просто: эти ветви более темного цвета, их ветви слабые, кора на них легко отслаивается.

Совет: рекомендуется оставлять на кусте 6-8 самых сильных, вызревших побегов для урожая в будущем сезоне.

Важно! Для ремонтантных сортов малины правила обрезки отличаются: если вы хотите получать равномерный урожай с кустов ремонтантных сортов с середины лета до поздней осени – вырежите только совсем старые, сухие, сломанные и слишком тонкие, затененные слабые побеги. Если у вас нет на это времени и достаточного уровня подготовки – срезайте кусты ремонтантной маины полностью, оставляя над землей около 5см побегов. При такой орезке урожай будет более поздний, к концу лета, на новых побегах, но очень мощный и крупный.

Ветви черной смородины отлично плодоносят в возрасте 3-5 лет, а после теряют урожайность. Поэтому осенью обязательно вырезают все состарившиеся ветви, ежегодно оставляя на кусте 4-5 однолетних прикорневых побегов. Обильный урожай смородины получают на 2-5-летних побегах. Еще какое-то количество ягод они будут давать до 6-8 лет. При формировании и прореживании куста учитывайте, что каждый год роста должен добавлять по 3-5 вызревших однолетних прикорневых побегов.

Ягоды крыжовника появляются на 2-3-летних побегах, которые радуют урожаем примерно до 6-7 лет. Засохшие, больные, состарившиеся 7-8-летние ветви стоит удалять под корень.

Не рекомендуется оставлять на кустах и побеги, на которых мало ягод. Если крыжовник не стричь каждый год, растение начнет болеть и быстро станет бесплодным.

Важно: сформированный взрослый куст состоит из 20-25 ветвей разного возраста, в том числе 4-5 однолетних прикорневых побегов.

Куст жимолости съедобной с возрастом пытается превратиться в непроходимую чащобу. Поскольку основной урожай поспевает на сильных годичных побегах, обрезкой стоит заниматься только осенью, причем, не укорачивая побегов текущего года.

Совет: сочетайте санитарную и прореживающую обрезки. Обязательно удалите внутри куста все лишние ветви, избавьтесь от лежащих на земле побегов и поросли. Если жимолость совсем одряхлела, ее омолодит осенняя обрезка всей надземной части «на пень» высотой 30-40 см. Весной спящие почки в зоне корневой шейки дадут молодые побеги, из которых сформируется новый куст.

Резать или нет?

Санитарная обрезка актуальна для любых древесных растений, поэтому осенью деревья и кустарники необходимо избавить от засохших и сломанных веток. Такая стрижка поможет им легче пережить зиму.

Весной приведите в полный порядок кроны косточковых (сливы, вишни) и семечковых (яблони, груши) культур.

Обрезка декоративных кустарников

Декоративные растения в осенний период нуждаются в санитарной обрезке и прореживании. Но если первый процесс обязателен для всех, то со вторым могут возникнуть определенные проблемы, ведь укорачивать побеги осенью можно далеко не у всех. Так когда же можно наводить красоту? Ответ на этот вопрос зависит не только от особенностей вида, сорта, но и от времени их цветения.

Помните: в конце сезона следует обрезать только кустарники, цветущие на побегах текущего года. Растения, радующие своим пышным цветом уже ранней весной, осенью трогать категорически запрещено — здесь цветочные почки образуются на приростах прошлого года, поэтому все «парикмахерские процедуры» должны совершаться летом, сразу после окончания цветения.

Осенью (или ранней весной) обрезайте кустарники, цветущие с середины лета до осени, формирующие цветочные почки на приростах текущего года. Это необходимо апроводить в отношении гортензии (метельчатая, древовидная), кизильника блестящего, спиреи.

Айву японскую осенью необходимо обрезать с профилактической целью, чтобы освободить растение от ненужного груза сухих, больных и неплодоносящих ветвей. Санитарная обрезка требуется метельчатой гортензии. При этом засохшие соцветия лучше оставить на кусте до весны.

Стрижку декоративников, ветви которых осенью украшают плоды, часто откладывают до ранней весны. Например, снежноягодник цветет с июля по сентябрь, а в августе и сентябре появляются плоды, которые могут сохраняться на побегах всю зиму.

Чубушник требует проведения санитарной и прореживающей обрезке. Эти работы стоит планировать на весенние месяцы.

Королевы наших садов — розы — очень требовательны к условиям зимовки. Перенести природные катаклизмы им помогает правильная обрезка. В санитарной и прореживающей стрижке осенью нуждаются практически все представители этого семейства. Основные направления работы:

  • По погоде (обычно в конце октября) удалите невызревшие и направленные внутрь куста побеги, старые, сломанные, больные и поврежденные вредителями ветви, срежьте оставшиеся цветки, бутоны, все листья.
  • Привитые розы избавьте от прикорневой поросли, которая постоянно отрастает в течение всего сезона, иначе шиповник-подвой «задавит» привитый сорт.
  • Комфортную зимовку сортовым розам (флорибунда, чайно-гибридные, полиантовые) обеспечит водушно-сухое укрытие, перед устройством которого все ветви придется значительно укоротить.
  • Прежде чем приступить к «парикмахерским процедурам», установите над кустами каркас для укрытия, на который нужно временно набросить сверху пленку от дождя — розам после осенней стрижки он противопоказан.
  • Ветви плетистых роз не укорачивайте под высоту укрытия. В этом нет необходимости, поскольку на зиму растения снимают с опор и укрывают в горизонтальном положении. Им нужна санитарная обрезка: удаление оставшихся цветков, бутонов, листьев, травмированных, больных или заселенных вредителями плетей.

Обрезка вьющихся растений

Вьющиеся растения быстро распространяются во все стороны, не принимая определенной формы. Если оставить их на милость природы, они поползут по земле, постепенно переберутся на соседние деревья, минуя арки и перголы. Чтобы вьющиеся растения не задушили в объятиях своих соседей, позвольте этим скалолазам карабкаться по стене или ограде.

Лианы рекомендуют обрезать только осенью — весной стрижка вредна для здоровья, ведь в стеблях «бурлит сок». Удалите старые, слабо ветвящиеся, засохшие, слабые и лишние плети и обязательно — невызревшие побеги, иначе они вымерзнут и снизят зимостойкость всего растения.

Время обрезки клематисов зависит от срока их цветения. Если бутоны появляются на побегах прошлого года, проводите стрижку сразу после завершения цветения: полностью удалите слабые и засохшие побеги и укоротите отцветшие, тогда до наступления холодов растение успеет отрастить побеги и заложить новые почки.

Клематисы, цветущие дважды (в начале лета — на побегах предыдущего года, а затем с июля до осени на побегах текущего года), стригут тоже два раза за сезон. После первого цветения укоротите или даже вырежьте часть побегов прошлого года, чтобы стимулировать рост новых, а осенью удалите слабые и больные побеги, оставьте несколько самых сильных.

Клематисы, цветущие с июля и до середины сентября на побегах текущего года, осенью обрежьте «на пень» высотой 20-50 см над второй или третьей парой почек.

Стрижка живой изгороди

Живую изгородь стригут, чтобы сделать ее густой и ровной.

Живые заборы из лиственных пород следует обрезать уже в первый год после посадки, лучше всего делать это поздней осенью. Быстрорастущие культуры (например, терн или боярышник) подравнивают по мере отрастания побегов в течение всего летнего периода.

Кустарники, которые не слишком спешат расти, стригут 2-3 раза за сезон: осенью и ранней весной, а при необходимости — летом для поддержания заданной формы. Изгороди из хвойных пород деревьев под зиму не стригут. Если нужна формирующая обрезка, сделайте ее или ранней весной перед началом роста новых побегов, или в конце лета, но не позднее середины августа. В эти же сроки проведите и санитарную обрезку: удалите усохшие и поврежденные ветки. Не торопитесь обрезать молодые хвойные — чтобы полностью акклиматизироваться, им понадобится не меньше двух лет.

Совет: обрезайте голые, лишенные хвои ветви — они все равно засохнут, поскольку у большинства таких растений нет спящих почек на старых побегах и новые иголки вместо опавших не вырастут. Кстати, именно по этой же причине крону хвойных невозможно восстановить после сильной обрезки, поэтому ограничьтесь удалением отмирающих и мертвых побегов.

Технология обрезки:

  1. Если нужно полностью отпилить пораженную ветку, не оставляйте пенька, спил делайте «на кольцо».
  2. Толстый сук начните пилить снизу, а потом допилите сверху, чтобы, падая, он не содрал кору со ствола.
  3. Укорачивать ветви осенью не рекомендуют, но, если без этого не обойтись, обрезайте их и обязательно замажьте срез натуральной краской — Суриком на олифе.
  4. Поверхность спила зачистите садовым ножом и обязательно замажьте срез натуральной краской — масляным Суриком на олифе. Необработанный срез может привести к иссушению сохраненной части ветки.
  5. Обязательно уничтожьте поросль вокруг корневой шейки штамба привитых деревьев и кустов. В начале октября, пока земля еще не замерзла, раскопайте эти побеги и как можно глубже вырежьте их у самого основания. Большие срезы замажьте натуральной краской — масляным Суриком на олифе, а когда она подсохнет, засыпьте сухой землей.
  6. Применяемые инструменты должны быть чистыми и очень острыми — тупые могут «зажевать» кору, а плохо заточенные оставят рваные раны или неровный спил.
  7. Обрабатывать обрезанные места лучше всего масляным Суриком на олифе. Его можно без труда найти в отделе «Краски» любого строительного магазина. Сурик запечатывает рану, как сургуч, не давая ей пересыхать первое время, но и не допуская образования излишнего жира и повышенной влажности, тормозя развитие грибка
  8. Срезы всех хвойных растений после обрезки в замазывании не нуждаются. Хвойники самостоятельно дезинфицируют и закупоривают «раны», как сургучем, с помощью смолы.