Каждый профессионал, занимающийся выращиванием плодовых деревьев, знает, что обрезку яблони можно проводить в любой период года, однако предпочтительнее делать это в начале весны.

Для чего это необходимо

Перед глазами сразу майские дни. Вроде и можно обрезать яблоню, но очень жалко, так красиво цветет. Затем образуется завязь, летом яблоня пускается в рост и появляются плоды, опять жалко, ведь обрезка приведет к потере части яблок. Откладывается все на осень, но осенью становится пасмурно и холодно, постоянно льют дожди, кругом грязь и уже не жалко, но выходить лишний раз возиться с обрезкой никто не хочет. А зимой и подавно, снег, мороз, холод, ждем весны. Так и получается, что лучшее время – ранняя весна, еще до цветения и завязи.

Когда лучше сделать

Идеальный месяц – март, хотя в зависимости от зимы и климатических особенностей региона можно выбрать и февраль, но при условии, что температура за окном не будет опускаться ниже –5 °С. Если будет более низкая температура, то есть вероятность нанести вред плодовому дереву, так как в мороз срезы будут дольше заживать, лучше дерево не беспокоить лишний раз.

В апреле начинается процесс сокодвижения, и даже не пытайтесь провести обрезку яблони в этот период, сок будет постоянно сочиться из среза, и вы просто погубите дерево.

Обрезка яблони весной

Обрезка яблони весной

Пошаговая инструкция обрезки

Весной идеальное время для «омолаживающей» обрезки. Одной процедурой можно укрупнить будущие плоды, повысить урожайность дерева до 60%, а также увеличить морозостойкость. Обрезанные деревья гораздо проще обрабатывать от вредителей и лечить от болезней.

Обрезка в три простых действия:

  1. Чтобы получить в итоге все вышенаписанное следует для начала уменьшить длину ствола. Яблоня не должна быть выше 2 м. Срез проводится над крупной ветвью, иначе можно спровоцировать появления дупла.
  2. После того, как ствол подрезан, следует отделить побеги, которые растут не наружу, а внутрь кроны яблони, они создают ненужную тень и привечают на себе вредителей и болезни. Если все сделать правильно, то дерево будет похоже на чашу.
  3. Последним шагом будет обрезка боковых веток. Максимально допустимая длина таких побегов – 2,5 метра. Обрезаются внешние ветви, которые смотрят уже не внутрь, а наружу из кроны.

После проведения омолаживающей обрезки в весеннее время, яблоня начинает усиленно обрастать молодыми побегами («волчками»). К сожалению, почти все из них подлежат удалению, а те, что останутся, впоследствии сформируют собой крону яблони.

Правила ухода за яблоней после

Важно знать, что делать после того, как обрезка проведена радикальная обрезка без дополнительного ухода за деревом может губительно сказаться на плодах и жизнедеятельности растения в целом. Следует провести подкормку.

Сначала стимулируется рост молодых побегов с помощью азотосодержащих удобрений. Навоз (четыре – шесть килограмм на квадратный метр приствольного круга) или же куриный помет (до двух килограмм помета развести в ведре воды и вылить под корень дерева, примерно полтора литра на квадратный метр) как нельзя лучше справятся с данным процессом.

Если органические удобрения не доступны, можно применить и минеральные аналоги, наподобие аммофоски или селитры, их можно просто насыпать под деревья, если у вас есть мочевина, ее следует прикопать землей. Специалисты советуют разделить данную подкормку на два этапа, в апреле и в начале июня.

Для того, чтобы яблоня после обрезки зацвела еще сильнее, потребуется подкормить дерево фосфором. А калий поможет яблоне лучше перенести зимний период и повысит качество плодов. Первые лучше дать растению в период весенних дней, а вторые ближе к середине осени.

Удобрения не просто вносят в грунт, их сверху обязательно нужно пролить водой, примерно по два – три ведра на квадратный метр. Чтобы не образовалось корки и дерево хорошо дышало, у корней следует разрыхлить землю на следующий день.

Что делать, если яблоня не растет

Когда все вроде сделано верно, и дерево обрезано, и подкормка внесена, а результата все равно нет, яблоня не растет и плохо плодоносит, встает вопрос, что делать?

Для начала следует правильно определить причину такого поведения:

  1. Уровень грунтовых вод слишком высок. У данного параметра есть очень четкие значения. Для высоких сортов уровень не должен подниматься выше 3 метров, на средних выше 2,5 метров, а на карликовых сортах 1,5 метра – это предел. Однако, при посадке яблони не каждый садовод знает, какой уровень грунтовых вод на его участке. Проблема проявляется, только когда дерево уже укрепилось и не один год растет.

Решение проблемы есть, но оно не простое. Взрослую яблоню сложно пересадить, единственное, что остается, это провести кардинальную обрезку побегов и оставить дереву высоту до 2,5 метров, чтобы ему достаточно было небольшой глубины корней для добычи воды и питательных веществ.

  1. Бедные почвы. Наличие в земле супеси или песка принесет страдания яблоне. В такой почве сложно найти питательные вещества, необходимые для роста дерева, влага в земле практически не задерживается, а если зимой не выпало достаточно снега, то корни быстро промерзают. Следует каждый год подсыпать яблоне перегной или компост дважды за год, весной и осенью. Затем, ориентируясь на диаметр кроны, следует тщательно перекопать привезенную землю на штык лопаты. Можно также посеять около ствола горох, на его корешках живут специальные бактерии, которые, попадая в почву, насыщают ее азотом. Собрали урожай? Перекопайте ботву вместе с землей, органические удобрения лишними не бывают. Для поддержания жизнедеятельности яблони в период, пока почва становится плодородной можно проводить подкормку минеральными удобрениями.
  2. Южный саженец. Купили яблоню на рынке или на дороге – велика вероятность, что его привезли с южных краев, где его и вырастили. Такие саженцы не растут в средней полосе и плохо зимуют. Не мучайтесь и просто избавьтесь от дерева. Покупать саженцы следует только в специальных питомниках.