Генеральная уборка в огороде… наоборот

После того, как мой огород перестал приносить плоды и завял, пришла очередь очистить его. Необходимо провести генеральную уборку. Поэтому рекомендуется сначала собрать сухие и зеленые надземные части растений с грядок, выдернуть их, а потом ими же прикрывать землю.

Можно использовать шредер для травы и предварительно ее измельчить, а потом разложить на почве. Если этими остатками трав замульчировать землю на огороде, то она даст дополнительную защиту — полезные микроорганизмы благополучно перезимуют в земле. Кроме того, растения таким образом получат дополнительное питание. А разлагаясь, опад листвы и трава обогащают почву ценными питательными веществами.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что в лесу под деревьями, если разгрести опавшие листья, земля остается всегда рыхлая, да и сорняки там не растут? Поэтому очень полезно разбросать опавшие листья на своем огороде, убрав их, например, из-под яблони или других фруктовых деревьев. Они дополнительно обогатят почву в процессе гниения зимой и послужат укрытием и питанием для почвенных микроорганизмов.

Обратите внимание: нельзя на огороде оставлять и использовать для мульчирования больные или покрытые налетом листья — так вы можете занести инфекцию и заразить культурные растения. В компостную кучу такие листья тоже класть нельзя. Их необходимо сжечь или вывезли с участка.

Рекомендуем сначала собрать сухие и зеленые надземные части растений с грядок в одном месте, а потом ими же прикрыть землю.

Работы в плодовом саду осенью

Из-под фруктовых деревьев нужно убрать все упавшие и уже подгнившие плоды, так как они являются источником инфекции. А также необходимо собрать весь урожай поздних яблок и груш.

После сбора всех фруктов приступайте к подготовке земли под деревьями к зимовке. В первую очередь необходимо скосить траву вокруг старых деревьев. Вокруг молодых деревцев немного разрыхлите землю.

Осенью необходимо опрыскивать фунгицидом все фруктовые деревья. Яблони, груши, сливы, черешни. Обработку проводят еще по листу и заканчивают, когда опадет приблизительно 70% листьев. Опрыскивают обычно медным или железным купоросом препаратами ХОМ или Оксихом, Купролюкс.

А вот обрезку деревьев обязательно нужно перенести на весну, осеняя обрезка может носить только санитарный характер, можно только удалить все сухие ветки, немного проредить оставшиеся тонкие веточки до 10мм в диаметре.

Перед первыми заморозками проводят побелку стволов плодовых деревьев. Это необходимо делать для защиты деревьев от солнечных лучей, которые весной могут приводить к ожогам молодых побегов и нежных частей растений. Также побелка предотвращает растрескивание коры и предупреждает распространенные заболевания растений, защищает кору деревьев от вредителей.

Необходимо равномерно наносить водоэмульсионную краску на ствол деревьев до первых веток. Но обычно белят только молодые растения. Они имеют тонкую кору, которая чувствительна к ультрафиолету. Старые деревья можно не белить. У них мощная кора, защищающая от солнечных ожогов.

В обычный список осенних работ в саду также входит обрезка малины. Срезают под корень все сломанные, больные и засохшие ветки. Мы стараемся оставлять только однолетние ветки. Тем самым удается проредить куст. Важно не оставлять пеньки, а срезать ветки прямо под корень, иначе в старых сухих остатках может завестись инфекция. Малину ремонтантных сортов обрезайте не полностью: необходимо удалять и укорачивать только слабые и старые побеги.

Срезанные ветки на участке оставлять нельзя. Их стоит сжечь или убрать с участка. После этого мы приступаем к удалению сорняков под кустами малины. Землю рыхлим, удобряем перегоноем с добавлением небольшого количества золы. В качестве фунгицидного средства можно использовать железный купорос. Им опрыскивают ветки малины для профилактики появления болезней и вредителей. Важно проводить такую работу в сухую погоду.

Осенние работы в декоративном саду

Осенью дни могут быть уже холодными, но земля еще теплая. Это отличное время для посадки листопадных деревьев, кустов, живых изгородей, в том числе с открытой корневой системой, голым корнем без почвы. Земля в этот период влажная, что очень хорошо для молодых растений, а температура обычно еще не опускается ниже нуля. Самое лучшее время для посадок — когда деревья уже начали сбрасывать листву.

Пришла пора заняться газоном, если вы хотите, чтобы он радовал вас весной. Участки с красивым газоном нужно скосить перед заморозками — на 4-6 см. На оголенные места — посеять новую траву.

Осенью есть время ликвидировать проблематичные места на цветниках. Это как раз тот период, когда можно воплощать в жизнь все свои дизайнерские задумки, а декоративные растения в этом только помогают. Можно сажать, делить и пересаживать многолетние растения, а ближе к зиме посеять однолетние.

Посадка луковиц и клубней ирисов, гиацинтов, крокусов, тюльпанов, нарциссов и т. д. проводится в сентябре-до начала ноября (чтобы они смогли хорошо укорениться).

Отдельный пункт в списке осенних работ в саду — цветы и декоративные растения, которые мы будем сажать весной. Место для посадки желательно подготовить и взрыхлить почву в начале-середине осени.

Ревизия инвентаря и химикатов

Верна пословица — готовь сани летом, а телегу зимой. Все нужно делать заранее и впрок. Это относится и к садовому, и к огородному инвентарю. Чтобы весной мы без проблем приступили к работе, о нем нужно позаботиться уже сейчас. Необходимо провести ревизию садового и огородного инвентаря, посмотреть, возможно, что-то нужно очистить, что-то заточить, а что-то сдать в ремонт, например, газонокосилки, ножи которых очень важно держать в хорошо заточенном состоянии.

Несмотря на то что мы стараемся поменьше пользоваться «химией» в саду и огороде, все же, порой, без нее никак не обойтись. Минеральные удобрения, фунгициды, инсектициды, гербициды и прочее осенью надо сортировать и упорядочить. Посмотрите срок годности: некоторые из них уже не пригодятся на следующий год. Оборудование для опрыскивания тоже необходимо проверить на работоспособность и как следует его промыть.

Организация компостной кучи

Если у вас еще нет компостной кучи, то осень — самое лучшее время, чтобы ее организовать. Осенние листья как нельзя лучше для этого подходят, ведь они очень богаты питательными веществами. А перегной из компостной кучи — самое лучшее удобрение для нашего огорода. И оно абсолютно бесплатное. Только ни в коем случае не используйте больные листья, пораженные грибковыми заболеваниями, покрытые пятнами — патогенные микроорганизмы, опасные для садовых растений, успешно переносят заморозки и могут спровоцировать поражение различных культур. Больные листья рекомендуется собирать отдельно и вывозить с участка или сжечь.