Осенью помимо сбора урожая у дачников есть еще одна немаловажная задача — подготовка сада к зиме. Чтобы в следующем году снова полакомиться плодами, необходимо правильно обработать растения и почву от болезней и вредителей.

Осенняя обработка сада включает в себя опрыскивание кроны кустов и деревьев, а также всего сада для профилактики распространения грибковых заболеваний медьсодержащими фунгицидными препаратами. Наиболее удобными и доступными из них являются Абига-пик и Хом, Купролюкс. Также стоит проводить перекопку почвы и защиту растений от грызунов. С наступлением холодов теплолюбивые культуры дополнительно укрывают белым нетканным материалом спанбондом и мульчируют опилками, торфом, сухими листьями и другими материалами.

Чем опрыскивать кусты и деревья осенью

Осенняя обработка сада предполагает опрыскивание всех растений противогрибковыми препаратами и современными фунгицидными средствами. Они уничтожают опасные грибки — возбудители парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней. При помощи специального баллона под давлением или пульверизатора тщательно опрыскивают все плодовые деревья, ягодные кустарники (в том числе земляничник), а также многолетние декоративные культуры.

Не позднее конца октября еще висящие на деревьях листья опрыскивают растворами Абига-пик и Хом, Купролюкс. Дополнительно обрабатывают крону и почву под всеми растениями.

Все опрыскивания проводят в сухую и безветренную погоду и не забывают о мерах безопасности. Во время обработки сада человек должен находиться в респираторной маске, резиновых перчатках, защитном халате и очках. Это предупреждает глаза и кожу от попадания опасных химикатов.

Перекопка почвы осенью

При подготовке грунта к зиме первым делом нужно убрать с участка все листья. В них могут обитать садовые вредители и грибковые споры (в частности, возбудители клястероспориоза и коккомикоза), поэтому не рекомендуется оставлять любую растительность на поверхности земли. После окончания листопада и тщательной уборки приступают к осенней перекопке почвы.

Землю перекапывают с помощью острой лопаты на глубину 15-20 см в междурядьях и 10-15 см — по проекции кроны кустарников и деревьев. Не слишком плотную почву достаточно прорыхлить граблями или плоскорезом Фокина. Во время этой процедуры необходимо удалить многолетние сорняки и появившиеся на поверхности грунта личинки вредителей. Затем рекомендуется внести фосфорные и калийные удобрения.

На обедненные участки рекомендуется внести в почву полуперепревший навоз, а при необходимости — снизить кислотность грунта, добавить щелочь (молотый известняк, гашеную известь, доломитовую муку или древесную золу).