Любителям хвойных рекламировать туи не надо — у дачников это одно из любимых растений. Читайте в нашем материале, какие бывают формы и сорта туи и как за ними ухаживать при посадке в открытый грунт.

Не зря дачники так любят тую. Ведь, во-первых, она очень неприхотлива, а во-вторых, у нее существует более 120 различных форм и сортов: высокие, карликовые, пирамидальные, круглые, плакучие, зеленые, желтые, голубые… На любой вкус и цвет!

Но, чтобы вырастить красивые деревца, надо знать несколько хитростей.

Условия посадки и ухода

Несмотря на обилие форм и размеров, все туи требуют примерно одинаковых условий.

Почвы. Любые, но лучше слабокислые или нейтральные.

Влажность. Корневая система у туй поверхностная, поэтому их можно сажать на несильно заболоченных участках. Но вот весеннего подтапливания талыми водами эти хвойные не выносят!

Свет. Туи считаются теневыносливыми растениями. Это верно, но лишь отчасти: они выносят тень, но не весь день. А вот если их посадить под пологом деревьев (пусть даже сосен, у которых очень редкая крона), то рано или поздно туи начнут терять свою привлекательность и станут «лысеть». Лучше выбирать солнечные места, особенно для изгороди, идеально, чтобы она проветривалась и освещалась солнцем со всех сторон.

Так что лучшее место для посадки — это хорошо освещенный участок с легким рассеянным светом.

Морозы туям нипочем — они без проблем переносят даже -40 °С. Но тут следует сделать небольшую оговорку: импортные саженцы надо приучать к нашим суровым зимам. Сажать их лучше весной. Лучше всего в апреле-мае. Крайний срок — июнь.

Обязательно укрывают все туи в первую зиму после посадки от солнечных ожогов весной, а также проводият обильный влагозарядковый полив осенью!

Укрытие в зиму. Первый год после пересадки туи надо обязательно защищать от весеннего яркого солнца. Самый простой и надежный вариант — укрыть их лапником. Если его нет, можно обернуть деревца белым нетканным материалом — белым спандбондом плотностью 60-120 г\м.

Сорта для живой изгороди

  • Брабант (Brabant). Самая популярная туя, ее можно найти в любом садовом центре. А любят ее садоводы за то, что растет она очень быстро, ежегодно прибавляя в высоту 30, а в ширину 10 см. И в итоге достигает 3,5 м. Хвоя у нее насыщенного зеленого цвета. Брабанты хорошо смотрятся как поодиночке, так и группами. Они идеально подходят для стриженых живых изгородей.
  • Смарагд (Smaragd). Делит первое место по популярности с брабантом — она тоже продается во всех садовых центрах. Это один из лучших конических сортов высотой до 2 м. Веточки у этой туи глянцевые, темно-зеленые и летом, и зимой. Из смарагда тоже получаются прекрасные живые изгороди, хвоя у них более плотная, но растет медленнее.

Варианты для альпийских горок и рокариев

Подходят невысокие и компактные растения. И среди туй таких сортов немало.

  • Даника (Danica). Высота этого очаровательного шарика не больше 60 см. А в ширину он достигает 1 м. Хвоя густая, блестящая, зеленого цвета. Но зимой она приобретает коричневый оттенок. Прекрасно смотрится в одиночных посадках, группах и на каменистых горках.
  • Литтл чемпион (Little champion). По внешнему виду очень напоминает шерстяные помпоны. Максимальный диаметр 50 см. Хвоя светло-зеленая. Рекомендуется для каменистых и вересковых садов. Можно выращивать в контейнерах.
  • Мистер Боулинг Болл (Mr. Bowling Ball). Эта серо-зеленая туя вырастает в виде компактного шарика диаметром 40 см и так и просится, чтобы ею сыграли в боулинг! Но нет, у нее другое предназначение. Например, ее можно посадить в вересковом садике, на альпийской горке или в контейнере. А еще она вполне подходит для мемориальных мест.
  • Тайни Тим (Tiny Tim). Еще один очаровательный шарик диаметром 40 – 50 см. Хвоя у него летом изумрудно-зеленая, а зимой бронзовая. Очень хорош в альпинариях и контейнерах.
  • Тэдди (Teddy). Название этой туи в переводе означает «медвежонок». И в самом деле, есть в ней что-то мягкое, уютное. А все потому, что ее хвоинки не толстые и плоские, как у большинства других сортов, а тонкие, словно иголочки (непросвещенные дачники порой думают, что это можжевельник). Вырастает «медвежонок» небольшим — всего 50 см в диаметре. Хорошо смотрится на альпийских горках.

 

Желтохвойные сорта туй

Туи декоративны и летом, и зимой. Однако у них есть проблема — если все деревья будут зелеными, сад получится скучным. А вот если разбавить классический цвет золотистыми туями (а такие есть, и их немало), то сад начинает играть совершенно иными красками — он перестает быть мрачным, появляется особая атмосфера тепла и уюта.

  • Голден Энн (Golden Anne). По форме эта туя — пирамида высотой не более 80 см. Хвоя круглый год золотистого оттенка, не выгорает на ярком солнце. Прекрасно подходит для небольших садов, альпийских горок. Хорошо переносит стрижку.
  • Ауреа нана (Aurea nana). Это карликовая форма, ее максимальная высота — 60 см. Хвоя целиком желто-зеленая. Зимой — коричневато-желтая.
  • Голден глоуб (Golden globe). Во взрослом возрасте имеет форму идеального шара диаметром 60 см яркого, золотисто-желтого цвета. Причем, этот оттенок не меняется в течение всего сезона. Идеальный вариант для одиночных посадок, каменистых горок. Можно выращивать в контейнерах или использовать для создания низких живых изгородей.
  • Голден таффет (Golden tuffet). Эта туя напоминает скорее не шар, а шляпку гриба высотой 60 см и диаметром 1 м. Это отражено и в названии: «голден таффет» в переводе на русский означает «золотой холмик». На солнце растение становится гораздо ярче, чем в тени. И зимой окраска этой туи не меняется, поэтому отлично впишется в любой альпинарий.
  • Даника aуреа (Danica аurea). Максимальная высота этой туи — 80 см, а в ширину она бывает до 1 м. Хвоя у нее густая, мягкая, желтого цвета.

ВАЖНО!
Низкорослые формы туи вырастают за сезон на 10-15 см, сильнорослые — еще больше — до 50 см. Учитывайте это при оформлении дизайна своего садового участка и составлении композиций. Туи могут мешать росту некоторых других растений.